1848 Hamburg - 1915 ebd.
Bauernjunge.
Öl auf Holz. Unsign. Verso handschriftlich bez. «Th. Herbst» und «C 42162» num. Verso Nachlassstempel «Th. Herbst Nachlass». Farbfehlstellen, vereinzelt Spannungsrisse.
H. 32, B. 37 cm. Prunkrahmen.
Echtheitsbestätigung: Wir danken Herrn Dr. Carsten Meyer-Tönnesmann, Verfasser des Werkverzeichnisses, Hamburg, für die Bestätigung der Echtheit via Telephon, anhand von Photos, 09.10.2019.
Herbst, Thomas Ludwig
1848 Hamburg - 1915 ibid.
Peasant boy.
Unsigned. Verso handwritten inscribed «Th. Herbst» and «C 42162». Verso estate stamp «Th. Herbst Nachlass». Paint loss, isolated stress cracks.
H 32, W 37 cm. Elaborate frame.
Authentication: We would like to thank Dr. Carsten Meyer-Tönnesmann, author of the catalogue raisonné, Hamburg, for the authentication via telephone, based on photos, 09.10.2019.
1848 Hamburg - 1915 ebd.
Bauernjunge.
H. 32, B. 37 cm. Prunkrahmen.
Herbst, Thomas Ludwig
1848 Hamburg - 1915 ibid.
Peasant boy.