Herbstlandschaft
Aquarell und Kreidezeichnung Rechts unten monogrammiert und datiert. Auf Velin. 24,4 x 32,6 cm (9,6 x 12,8 in), blattgroß Unsere farblich reizvolle, ausdrucksstarke Arbeit des bekannten Illustrators stammt aus dessen expressionistischer Phase der frühen Schaffensjahre. Schwimmer unterhielt Kontakte zu Erich Heckel und Max Pechstein [DB].
Herbstlandschaft