Auction archive: Lot number 115

Hercules et le Lion de Némée. Bronze à

€3,000 - €4,000
ca. US$3,384 - US$4,513
€9,000
ca. US$10,154

€3,000 - €4,000
ca. US$3,384 - US$4,513
€9,000
ca. US$10,154

Hercules et le Lion de Némée. Bronze à patine brun clair. Hercule bouclé et barbu, représenté à califourchon sur le lion le bras droit levé, armé de sa massue, prêt à terrasser le lion. Le lion, patte droite levée la tête tournée vers Hercule, gueule ouverte. Les deux éléments fondus séparément, l'Hercule reposant sur le Lion. Hors socle 54 cm. Début du XVIe siècle Sur un socle en marqueterie Boulle de laiton sur fond d'ébène du XVIIe siècle. Notes: Parmi les 12 travaux d'Hercules la Chasse du Lion de Némée revers une place primordiale, c'est le premier de ses travaux entrepris sur l'ordre d'Eurysthée. C'est au cours de celui-ci qu'il acquiert ses principaux attributs: la massue, taillée dans le tronc d'un olivier sauvage, et la léonté, la peau de lion. Le musée de Boston conserve un modèle identique, attribué à Hubert GERHARD (1540 - 1620). La virtuosité de Hubert Gerhard que l'on retrouve à Augsbourg avec notamment la fontaine célèbre d'Auguste (Augustusbrunnen), ne semble pas se retrouver dans notre bronze d'une facture plus ancienne et rustique. Il s'agit plus probablement d'un bronze dû à un atelier de fondeur alémanique du début du XVIe siècle. On retrouve de fortes analogies stylistiques avec des oeuvres attribué à l'Atelier des Vischer à Nuremberg, notamment dans le groupe d'Hercules et Antäus conservé au Bayerisches Nationalmuseum de Munich. Attribué à l'atelier des VISCHER Famille de sculpteurs et de fondeurs allemands établis à Nuremberg. De l'atelier des Vischer sont sorties quelques oeuvres maîtresses de la sculpture allemande, les premières à incarner pleinement au nord des Alpes l'esprit de la Renaissance italienne. Le plus important de ces fondeurs est Peter Vischer l'Ancien (1460 env.-1529). Formé auprès de son père Hermann (établi à Nuremberg en 1453, mort en 1487), il accède en 1489 à la maîtrise dans la corporation des fondeurs et continue l'entreprise paternelle. Trois de ses fils travaillèrent avec lui. L'aîné, Hermann, né vers 1485, disparut accidentellement en 1516 ou en 1517 après avoir fait le voyage d'Italie. Le second, Peter le Jeune, né en 1487, sans doute le plus doué, mourut en 1528, soit un an avant son père. Il appartenait à Hans, né vers 1489, de reprendre la firme, qui s'était acquis une vaste réputation et travaillait pour toute l'Europe centrale; mais elle succomba cependant à des difficultés financières: endetté, Hans quitta Nuremberg en 1549 pour mourir à Eichstätt l'année suivante. L'organisation même du travail dans l'atelier empêche d'identifier avec certitude la part qui revient à chaque membre de la famille. Toutefois, Peter Vischer le Jeune semble avoir été particulièrement doué pour les oeuvres de petites dimensions, statuettes et plaquettes conçues dans l'esprit des petits bronzes italiens. Aussi lui attribue-t-on les petites figures d'une fantaisie charmante qui animent l'oeuvre la plus importante sortie de l'atelier des Vischer, le monument qui entoure la châsse de saint Sebald dans l'église du même nom à Nuremberg, alors que les grandes statues d'apôtres et de prophètes, plus sévères et d'un réalisme plus proche de celui qui caractérise le gothique tardif, seraient dues à son père Oeuvres en rapport: Un Modèle Identique conservé au Muséum of fine Arts of Boston. Hercules and the Lion 1550-1620 Attributed to Hubert Gerhard Augsberg (?), Germany. Accession Number 58.969 H.: 53.66 cm (21 1/8 in.) Provenance 1958, H. M. Calmann, London, England; 1958, sold by Calmann to the MFA for $3,000. (Accession Date: October 9, 1958) Conservé au Bayerisches Nationalmuseum de Munich Peter Vischer l'Ancien, Hercules et Antäus. Groupe en Bronze vers 1500/1508. (München) ref obj 05223442. Bibliographie: Dorothea Diemer. Hubert Gerhard und Carlo di Cesare del Palacio. Bronzeplastiker der Spätrenaissance. Deutscher Verlag fü Kunstwissenschaft Berlin 2004.

28 Nov 2018
Etude Coutau-Begarie
Salle 5-6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

28 Nov 2018
Etude Coutau-Begarie