HERE (Emmanuel) Recueil des plan élévations et coupes tant géométrales qu'en perspective des châteaux jardins, et dépendances que le roy de Pologne occupe en Lorraine, y compris les batimens qu'il a fait eleves, ainsi que les changemens considérables les décorations et autres enrichissemens qu'il a fait faire a ceux qui etoient déjà construits… Paris, François, s.d. (vers 1750) in-plano, 2 vol. Cartonnage d'époque, non rogné à toutes marges Vol. 1 : Titre écrit selon plusieurs typographies par Lattré et gr. par J. Ch. François, titre front. gr.s.c. par J. Ch. François d'après Girardet, dédicace gr. au roi de Pologne Stanislas Leszczynski, 36 pl. simples, doubles ou dépl. et 1 f. de description gr.s.c. par J. Ch. François Vol. 2 : 1 titre gr. J. Ch. François d'après J. L. Bovet, 26 pl. simples, doubles ou dépl. et 1 f. de description gr.s.c. par J. Ch. François Bien complet des 2 titres, 1 front., 62 pl. et 2 ff. de texte gr.s.c. par François Magnifique livre entièrement gravé et orné de superbes planches de vues de décorations d'intérieurs et de jardins. Nommé premier architecte de sa Majesté en 1738, Héré suit la volonté de Stanislas Leszczynski et complète et embellit les réalisations de Germain Boffrand au château de Lunéville. En effet, si l'architecture du château ne subit aucune modification, la distribution des appartements ducaux, elle, ne correspond pas aux impératifs du cérémonial de l'ex-roi polonais. Le nouveau 'souverain' fait donc modifier l'agencement des pièces, qu'il remeuble et décore avec de nombreux objets, tapisseries et tableaux. Mais c'est dans le parc qu'ont lieu les plus grands changements : la superficie des Bosquets » est augmentée, de nouveaux parterres sont créés, des marécages sont assainis, des jardins orientaux sont élaborés etc Cartonnage usagé, 1 restauration sur 1 pl., qqs rouss [Cohen, 485] Estimation