Auction archive: Lot number 235

€700 - €950
ca. US$765 - US$1,038

€700 - €950
ca. US$765 - US$1,038

HÉRÉDIA (José-Maria de : La Grèce et la Sicile. Illustré de cent deux compositions originales dont vingt hors-texte en pleine page gravés à l'eau-forte par Maurice de BECQUE. Paris, Maurice de Becque, 1926. Un volume. 22 par 27,5 cm. Plein maroquin brun, dos 5 nerfs caissons mosaïqués de motifs grecs stylisés. Plats mosaïqués avec un encadrement et un large motif central stylisé pour le 1er plat, toutes tranches dorées, encadrement intérieur décoré à l'or de motif modern'style, gardes en soie. Couvertures et dos conservés. Chemise en demi-maroquin à bande, intérieur en peau (légèrement insolée : elle a rempli son rôle) et étui. Reliure signée CANAPE et CORRIEZ, 1928. Splendide reliure en parfait état. Un des 40 exemplaires sur papier impérial du Japon annoncé avec une suite en noir des hors-textes avec remarques. L'exemplaire comporte en fait une suite en camaieu des 26 hors-texte, les remarques étant déjà présentes sur les illustrations en couleurs dans le texte. C'est l'illustrateur lui-même qui s'est chargé de l'édition, ce qui explique sans doute la qualité de la mise en page de ce livre. Tirage limité à 232 exemplaires. Un livre sans défaut, merveilleusement illustré, excellemment relié

2 May 2020
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

2 May 2020
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20