Auction archive: Lot number 37

€100 - €120
ca. US$112 - US$135
€180
ca. US$202

€100 - €120
ca. US$112 - US$135
€180
ca. US$202

HEREDIA (José-Maria de poète et écrivain français d’origine cubaine (1842-1905) Lettre autographe signée à Gaston Schéfer. Montfort-l’Amaury, ce mardi. 1 pp. in-8. Bordures de deuil.Jolie lettre sur le ton de l’humour. « Je me promène dans la forêt de Rambouillet qui est sans grandeur, mais non sans charme et ce n’est que par un effort dont vous ne me saurez aucun gré que j’ouvre mon encrier et que je prends cet outil détestable qui a nom plume, pour vous dire que je suis très sensible à votre bon souvenir et qui si vous êtes à l’Arsenal jeudi à 2 heures 1⁄2, j’aurai le plaisir de vous serrer la main... ».

13 Jun 2019
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Enghien-les-Bains, 2, rue du Docteur-Leray 95880 Enghien-les-Bains

13 Jun 2019
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES