Auction Pricedatabase

Auction: 129. Auktion
was auctioned on: 13 December 2014
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

HEREND. Vier Teile Konvolut.

Archive
Reserve: €0
Price realised:  €110
ca. US$135
Lot number 74, Views: 52

HEREND. Vier Teile Konvolut. Ungarn 20. Jh. Farbige Bemalung "Rothschild", Vogel- und Insektendekor, goldstaffiert. 1 Pralinenteller, gefußte kleine Schale, längliche kleine Schale, Ascher mit einer Zigarettenmulde. Länge 10 -11, Ø 8 - 9,5 cm. Literatur: HEREND, Manufaktur der ungarischen Porzellankunst. Anmerkung: Dekor wurde aufgrund einer Bestellung der Bankiersfamilie Rothschild entworfen und von 1850 - 1918 ausschliesslich für das Palais Rothschild in Wien gefertigt.

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus Rütten GmbH
Title: 129. Auktion
Date of the auction: 13 Dec 2014
Address: Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
[email protected] · +49 (0)89 12715100 · +49 (0)89 12715102