Auction archive: Lot number 80

HERGÉ (Georges Remi dit) 1907-1983

€15,000 - €20,000
ca. US$17,111 - US$22,815

€15,000 - €20,000
ca. US$17,111 - US$22,815

HERGÉ (Georges Remi dit) 1907-1983 Happy Birthday Encre de Chine et aquarelle pour une carte d'anniversaire célébrant les 72 ans de Per Carlsen, l'éditeur scandinave des Aventures de Tintin. Signé et daté « 16.9.82 ». Encadré. 25 x 19,50 cm Habitués aux rencontres peu banales et aux pays lointains, Tintin et Milou ont beaucoup voyagé, mais jusqu'alors, ils n'avaient pas posé leurs valises en Scandinavie. C'est chose faite à l'occasion de l'anniversaire de l'éditeur Per Carlsen : le jeune reporter, habillé comme un viking, arbore un casque à cornes ; des cheveux mi-longs blonds ont remplacé sa houpette. Milou se laisse tenter par un objet traditionnel, une corne à boire ornementée. Ne manque que le drakkar pour évoquer les pratiques de ces peuples d'Europe du Nord qui furent eux aussi de grands explorateurs.

24 Nov 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

24 Nov 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020