Auction archive: Lot number 101

HERGÉ Georges Remi dit (1907 - 1983) HERGÉ ET TINTIN

€0
€20,019
ca. US$27,822

€0
€20,019
ca. US$27,822

HERGÉ Georges Remi dit (1907 - 1983) HERGÉ ET TINTIN Tirage argentique datant de 1969, représentant Hergé tenant son critérium. Photo réalisée par Jean-Paul-Haustrate en 1969, signée par lui et numérotée « 1/1 » au feutre noir. Hergé a réalisé pour le photographe un dessin sur papier blanc, représentant Tintin et Milou en pied, l'a découpé en suivant les contours des héros et l'a collé sur la photo de telle sorte que l'artiste semble être en plein dialogue avec ses héros de papier. Est joint le négatif. 49,5 x 37,7 cm. Encadré. Exceptionnelle œuvre, probablement l'un des seuls collages d'Hergé si ce n'est le seul. Le dialogue créé par la mise en relation du créateur et de ses héros de papier est extrêmement touchant et frappant de vérité. Un an après la sortie de Vol 714 pour Sydney, Tintin a déjà troqué ses célèbres pantalons de golf pour le pantalon patte d'éléphant. Probablement un des premiers dessins ou Tintin porte son nouveau costume qui l'accompagnera dans ses 2 dernières aventures. La taille du dessin est elle aussi exceptionnelle : 23 x 11,5 cm. Pièce de musée ! Unique ! L'idée de faire se rencontrer l'auteur et sa créature est assez courante dans l'œuvre d'Hergé. Il la développera particulièrement dans la série de Quick et Flupke, Hergé est malmené par les deux garnements. Dans ce collage photo-dessin, on assiste au contraire à une entente complice. Hergé veille sur Tintin et celui-ci le remercie de sa sollicitude. Le rapport des deux médias utilisés est particulièrement réussi, créant un climat de détente et d'amour. La boucle se clôt, le créateur et son personnage forment un duo sans faille. Pierre Sterckx En 1969, Jean-Paul-Haustrate, jeune étudiant à « La Cambre » (École Nationale d'Architecture et des Arts Visuels) à Bruxelles, rencontra Hergé à plusieurs reprises. Hergé accepta l'idée d'une séance de photos ou il mimerait un dialogue avec Tintin. Le choix d'Hergé s'est posé sur cette photo où il colla son dessin original spécialement réalisé pour la photo qu'il avait choisie. C'est une œuvre unique au monde.

9 Oct 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Oct 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020