Auction archive: Lot number 726

Herkules mit Acheloos als Stier

€1,000 - €1,500
ca. US$1,116 - US$1,674

€1,000 - €1,500
ca. US$1,116 - US$1,674

Herkules mit Acheloos als Stier Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Goldhöhungen. Zweifigurige Gruppe auf einem mit Blüten belegten und gold akzentuierten, mit Rocaillen umlegten Erdsockel. Herkules bekleidet mit dem Fell des nemeischen Löwen, auf dem gefällten Stier kniend und ein Horn abbrechend. Blaumarke Schwerter im offenen glasierten Boden. Schwanz restauriert. H 14 cm. Meißen, Mitte bis drittes Viertel 18. Jh., das Modell von Johann Joachim Kaendler, 1753.

17 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

17 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296