Herkules mit Acheloos als Stier Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Goldhöhungen. Zweifigurige Gruppe auf einem mit Blüten belegten und gold akzentuierten, mit Rocaillen umlegten Erdsockel. Herkules bekleidet mit dem Fell des nemeischen Löwen, auf dem gefällten Stier kniend und ein Horn abbrechend. Blaumarke Schwerter im offenen glasierten Boden. Schwanz restauriert. H 14 cm. Meißen, Mitte bis drittes Viertel 18. Jh., das Modell von Johann Joachim Kaendler, 1753.