HERMANN (Jean-David-. Cantate pour le passage de Napoléon le Grand à Tours. In-4 oblong de 29 ff.n.ch., maroquin rouge à longs grains, encadrement d'une frise de feuillages et cassolettes dorés, armoiries au centre, dos lisse orné de lyres et fleurons dorés, tranches dorées, dentelle intérieure de lierre dorée (Reliure de l'époque). Important manuscrit autographe de 29 ff. de musique notée, avec les paroles du Baron Lambert de Chamerolles, alors préfet de Tours, et la musique de Jean-David-Hermann (1760-1846), pianiste virtuose et professeur de Marie-Antoinette. Celui-ci a rédigé le manuscrit et l'a offert à la Duchesse de Bassano. ¶ Très bel exemplaire de dédicace aux armes de Hugues Maret, Duc de Bassano (1763-1839).