HERMANN JOACHIM PAGELS 1876 Lübeck - 1959 Berlin Mutter mit Kind auf einem Ross Bronze, braun patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 47 cm, H. 41 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'Her. Joach. Pagels', datiert '1910'. Über einem rechteckigen Sockel gleichförmige Plinthe mit der vollplastischen Darstellung eines schreitenden Rosses, auf dessen Rücken eine Mutter mit Kind reitet. Sockel minimalst best.