Hermann Kohlmann (1907-1982), deutscher Maler, Bildhauer und Grafiker, war Schüler an der Dresdner Akademie bei Richard Müller und Max Feldbauer erhielt 1934 den Hugo-Göpfert-Preis, der mit einem anschließenden Aufenthalt in Italien verbunden war, 1937 wurde er einer breiten Öffentlichkeit dank einer Ausstellung im Dresdner Kunstsalon Emil Richter bekannt. Großes Konvolut von 12 Zeichnungen aus seiner Zeit im Sarajevo 1944, Federzeichnungen auf Papier, Figuren, Alltag, Strassenszenen etc. aus Sarajevo, jeweils handsign. u. dat., versch. Größen auf Unterlagenkarton mont. 47 x 34 cm