Auction archive: Lot number 7529

Hermann Kohlmann

140.Auktion
14 Aug 2018
Reserve
€100
ca. US$113

Hermann Kohlmann

140.Auktion
14 Aug 2018
Reserve
€100
ca. US$113

Hermann Kohlmann (1907-1982), deutscher Maler, Bildhauer und Grafiker, war Schüler an der Dresdner Akademie bei Richard Müller und Max Feldbauer erhielt 1934 den Hugo-Göpfert-Preis, der mit einem anschließenden Aufenthalt in Italien verbunden war, 1937 wurde er einer breiten Öffentlichkeit dank einer Ausstellung im Dresdner Kunstsalon Emil Richter bekannt. Großes Konvolut von 12 Zeichnungen aus seiner Zeit im Sarajevo 1944, Federzeichnungen auf Papier, Figuren, Alltag, Strassenszenen etc. aus Sarajevo, jeweils handsign. u. dat., versch. Größen auf Unterlagenkarton mont. 47 x 34 cm

14 Aug 2018
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430

14 Aug 2018
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430