Reisebilder. - Beckmann, M. , Die Fürstin. 1973 - Ebbi. 1973 - Insges. 3 Bde.
Pechstein, Hermann Max, Reisebilder. Italien. Südsee. Mit 1 num. Orig.-Holzschnitt und 50 Abbildungen von M. Pechstein. Frankfurt, Berlin u.a., Propyläen 1972. OHLwd. 36 : 28 cm. Reprint der 1919 erschienenen Originalausgabe. - 1 von 150 num. Exemplaren mit dem Orig.-Holzschnitt auf Japan, von Martha Pechstein signiert sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. - Dabei: Edschmid, Kasimir, Die Fürstin. Mit 6 farb. Abbildungen auf Tafeln von M. Beckmann. Frankfurt, Berlin u. a., Propyläen 1973. OHLwd. 30 : 23,5. - Reprint der 1918 bei Kiepenheuer veröffentlichten Ausgabe. - 1 von 280 num. Exemplaren der Ausgabe B (GA 415). - Die erste Tafel mit Knickspuren. - 1 Beigabe (Beckmann, Max, Ebbi. Reprint 1973). Besteuerung: regelbesteuert