Auction archive: Lot number 118

Hermann Max Pechstein (1881-1955), „Ein Friese“, 1923

Opening
€500
ca. US$674
€600
ca. US$809

Opening
€500
ca. US$674
€600
ca. US$809

Radierung auf Bütten Deutschland, 1923 Hermann Max Pechstein (1881-1955) – Deutscher Maler und Grafiker Rechts unten signiert „HM. Pechstein“; links unten nummeriert 73/100 Auf dem Passepartout von fremder Hand bezeichnet „H. Max Pechstein Fischerkopf / Org. Rad. / 1923“ Werkverzeichnisnummer Krüger R133 Rückseitig mit Sammlerstempel „Goe“ – Sammlung Helmut Goedeckemeyer Blattmaße: 32,8 x 25,5 cm; Plattenmaße: 24,5 x 17,7 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Nachlaß Helmut Goedeckemeyer, Frankfurt Fischer waren ein beliebtes Motiv des expressionistischen Künstlers Hermann Max Pechstein; das Blatt Fischerkopf / Ein Friese erzielt bis zu 1.500 Euro auf internationalen Auktionen Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.000

29 Nov 2013
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

29 Nov 2013
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222