Geschwisterakte mit Lautenspieler
Signatur Geschwisterakte mit Lautenspieler. 1913. Aquarell über Bleistiftzeichnung. Links unten monogrammiert. Verso von fremder Hand datiert, betitelt und bezeichnet. Auf festem Velin. 19,5 x 27 cm (7,6 x 10,6 in), blattgroß. Mit einer Foto-Expertise von Herrn Alexander Pechstein, Dobersdorf, vom 20. Februar 2013. PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers. Privatsammlung Norddeutschland. LITERATUR: Vgl. ähnliche Zeichnungen der Serie in: Max Pechstein Ein Expressionist aus Leidenschaft. Retrospektive, Kunsthalle zu Kiel/Kunstforum Ostdeutsche Galerie Regensburg/Kunstmuseum Ahlen 2010/2011, Kat. Nr. 77 und 78, S. 72. Das Aquarell gehört zu einer Serie von Zeichnungen und Aquarellen gleicher Thematik, die Max Pechstein Anfang September 1913 kurz vor seiner zweiten Italienreise schuf. [KD].