Auction archive: Lot number 337

Hermann Max Pechstein

Modern Art
30 Mar 2007
€2,700
ca. US$3,575
€3,000
ca. US$3,972

Hermann Max Pechstein

Modern Art
30 Mar 2007
€2,700
ca. US$3,575
€3,000
ca. US$3,972

Brandung auf Felsen
Brandung auf Felsen. 1913. Kreidezeichnung mit Tusche. Links unten signiert und datiert. Auf Zeichenpapier. 14,5 : 22 cm (5,7 : 8,6 in), blattgroß. Unser Blatt entsteht während des ersten Besuchs von Max Pechstein in dem Fischerdorf Monterosso al Mare an der ligurischen Küste (Cinque Terre), wo er neben mehreren Gemälden auch zahlreiche Skizzen und Entwürfe fertigt. [KR] Guter Gesamteindruck. Obere Ecken verso fest auf Unterlagekarton montiert. Linke obere Ecke mit zwei kleineren Knickspuren. Einige wenige verstreute Braunfleckchen, schwache Knickspuren und Griffknicke, am Oberrand deutlicher. Links in der Darstellung zwei kleinere Druckspuren, hier auch jeweils ein kurzer Einriss. Oberflächliche Bereibungsspur in der Mitte.

30 Mar 2007
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Brandung auf Felsen

30 Mar 2007
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166