Brandung auf Felsen
Brandung auf Felsen. 1913. Kreidezeichnung mit Tusche. Links unten signiert und datiert. Auf Zeichenpapier. 14,5 : 22 cm (5,7 : 8,6 in), blattgroß. Unser Blatt entsteht während des ersten Besuchs von Max Pechstein in dem Fischerdorf Monterosso al Mare an der ligurischen Küste (Cinque Terre), wo er neben mehreren Gemälden auch zahlreiche Skizzen und Entwürfe fertigt. [KR] Guter Gesamteindruck. Obere Ecken verso fest auf Unterlagekarton montiert. Linke obere Ecke mit zwei kleineren Knickspuren. Einige wenige verstreute Braunfleckchen, schwache Knickspuren und Griffknicke, am Oberrand deutlicher. Links in der Darstellung zwei kleinere Druckspuren, hier auch jeweils ein kurzer Einriss. Oberflächliche Bereibungsspur in der Mitte.
Brandung auf Felsen