Auction archive: Lot number 943

Hermann Max Pechstein

Sammlung Tremmel
5 May 2003 - 6 May 2003
€500
ca. US$579
€2,070
ca. US$2,397

Hermann Max Pechstein

Sammlung Tremmel
5 May 2003 - 6 May 2003
€500
ca. US$579
€2,070
ca. US$2,397

Bildnis Dr. Paul Fechter
Bildnis Dr. Paul Fechter Lithografie , 1918 Krüger L 274 II (von II). Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "6. Eigendruck". Auf gelblichem Japan 38 x 32,6 cm ( 14,9 x 12,8 in). Papier: 50,5 x 35,1 cm (19,9 x 13,9 in). Der Berliner Kunsthistoriker Dr. Paul Fechter hat 1921 das erste Werkverzeichnis der Graphik von Pechstein publiziert.

5 May 2003 - 6 May 2003
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Bildnis Dr. Paul Fechter

5 May 2003 - 6 May 2003
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166