Tänzer. 1910. Öl auf Leinwand. Soika 1910/50. Rechts unten monogrammiert und datiert sowie verso auf der wiederum bemalten Leinwand signiert, datiert und betitelt. 51 x 55,4 cm (20 x 21,8 in). Verso die verworfene Komposition "Frauenbildnis und Blattwerk". [CH]. - Solitär von musealer Qualität. - Exzentrisches Tanzmotiv zur besten "Brücke"-Zeit. - 2019 auf dem Cover des Ausstellungskatalogs und auf den Plakaten zur Ausstellung "Tanz! Max Pechstein Bühne, Parkett, Manege" im Max-Pechstein-Museum in Zwickau. - Geschlossene Provenienz mit bedeutenden Sammlerpersönlichkeiten. - Verso die vom Künstler übermalte Darstellung "Figurenbildnis und Blattwerk". PROVENIENZ: Felix Hollaender, Berlin (ca. 1910 beim Künstler erworben). Michael Thomas Berlin/England/Hamburg (eigentlich Ulrich Hollaender, Sohn des Vorgenannten, bis 1957). Privatsammlung Schweiz/Deutschland (1957 aus vorgenannter Sammlung erworben). Seitdem in Familienbesitz. AUSSTELLUNG: Der junge Pechstein. Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen, Hochschule für bildende Künste in Gemeinschaft mit der Nationalgalerie der Ehemals Staatlichen Museen, Berlin, 1.2.-15.3.1959, Kat.-Nr. 66. Künstler der Brücke in Berlin 1908-1914. Ein Beitrag zur Geschichte der Künstlergruppe Brücke, Brücke-Museum, Berlin, 1.9.-26.11.1972, Kat.-Nr. 69 (sw-Abb. Tafel 38). Max Pechstein Museum für Kunst und Kulturgeschichte, Cappenberg, 8.8.-18.10.1989 (Farbabb. S. 79). Die Expressionisten. Vom Aufbruch bis zur Verfemung, Museum Ludwig, Köln, 1.6.-25.8.1996, Kat.-Nr. 351. Max Pechstein Körper, Farbe, Licht, Kunstmuseum Ravensburg, 28.11.2015-10.4.2016 (Farbabb. S. 29). Tanz! Max Pechstein Bühne, Parkett, Manege, Max-Pechstein-Museum, Kunstsammlungen Zwickau, 6.4.-14.7.2019, Kat.-Nr. 51 (Farbabb. S. 90). LITERATUR: Stuttgarter Kunstkabinett, 30. Auktion, Moderne Kunst, 27.11.1957, Lot 836 (mit sw-Abb., Tafel 19). ".. so ein Körper gibt doch mehr Anregung, als eine Landschaft es zu tun vermag, .." Max Pechstein 1908