Hermann Melville: Die verzauberten Inseln. Die ersten vier Erzählungen der "Encantadas". Mit acht signierten Radierungen von Paul Eliasberg Ex. Nr. 10/240, Dr. Hauswedell & Co. Hamburg 1978. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten