Hermann Moest 1868 Karlsruhe-1945 Berlin, Studium an den Akademien Karlsruhe und München, hier: Porträt der Schauspielerin Elsa Johanna Geiger (1883-1942), Pastell auf Papier, gekonnte Lichtführung und gelungene Wiedergabe des Inkarnats, rechts unten sign. und dat. 1929, ca. 70x51.5cm, u.Gl., R. ca. 85x65cm