Auction archive: Lot number 25

Hermann Nitsch, Ohne Titel (Aktionsrelikt – 128. Aktion)

Auction 02.10.2017
2 Oct 2017
Opening
€8,000
ca. US$9,389

Auction 02.10.2017
2 Oct 2017
Opening
€8,000
ca. US$9,389

Hermann Nitsch * Wien 1938 geb. Ohne Titel (Aktionsrelikt – 128. Aktion) Blut und diverse Substanzen auf Molino (Bodentuch) 234 x 75 cm 2009 rechts unten signiert und datiert: Hermann Nitsch 2009 Provenienz: Privatbesitz Salzburg Bereits im Alter von 19 Jahren entwickelte Hermann Nitsch seine Idee für das „Orgien Mysterien Theater“. Dabei handelt es sich um ein festliches Spiel, das nach Vorstellungen von Hermann Nitsch alle sinnlichen Erfahrungen des Menschen zusammenfassen sollte. Es wurde ursprünglich auf sechs Tage angelegt. 1998 gelang es Nitsch, dass es in seinem Schloss in Prinzendorf auch in dieser Länge aufgeführt wurde. Bei dieser neuen Form eines Gesamtkunstwerkes werden reale Geschehnisse inszeniert und dadurch alle Sinne der Teilnehmer direkt angesprochen. Es geht darum, das Mysterium der Existenz ins Bewusstsein zu bringen.

2 Oct 2017
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

2 Oct 2017
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304