Hermann Nitsch (hs art) Wien 1938 * Ohne Titel (Bodentuch) / untitled (floor cloth) Blut auf Baumwolle auf Jute / blood on cotton on jute 90 x 41 cm 1974 rückseitig signiert und datiert: hermann nitsch 1974 links unten befindet sich ein unleserlicher Text, die Farbe ist auf der Jute verlaufen. An zwei Ecken gibt es Fehlstellen der Jute. Literatur / literature: vgl. „NITSCH. eine retrospektive“ Hrsg. Sammlung Essl Privatstiftung, Edition Sammlung Essl Klosterneuburg, Ausstellungskatalog 17.10.2003 – 11.01.2004 Provenienz / provenance: Privatbesitz Wien Kunst soll zu Leben werden, ins Leben übergehen. Leben soll so intensiviert und sensibilisiert werden, dass Leben zu Kunst wird, zu überhöhtem, ästhetisiertem Leben. (Hermann Nitsch