Auction archive: Lot number 10

Hermann Nitsch, Ohne Titel (Fingermalerei) / untitled (finger painting)

Auction 25.03.2019
25 Mar 2019
Opening
€12,000
ca. US$13,584

Auction 25.03.2019
25 Mar 2019
Opening
€12,000
ca. US$13,584

Hermann Nitsch Wien 1938 * Ohne Titel (Fingermalerei) / untitled (finger painting) Acryl auf grundierter Jute / acrylic on primed jute 160 x 100 cm 2002 rückseitig signiert und datiert: Hermann Nitsch 2002 Literatur / literature: vgl. „Hermann Nitsch – Das Gesamtkunstwerk des Orgien Mysterien Theaters“, Hrsg. Michael Karrer, Buchhandlung Walther König Köln 2015 Provenienz / provenance: Institutionelle Sammlung Wien 1957 übernahm Hermann Nitsch eine Stelle als Gebrauchsgrafiker am Technischen Museum. Es sollte nur eine kurze Episode seines Lebens sein. Einige Jahre später führte er die ersten Malaktionen durch, aus denen sich das „Orgien-Mysterien-Theater“ entwickelte. „Meine Arbeit soll eine Schule des Lebens, der Wahrnehmung und der Empfindung sein“, hat der Künstler einmal gesagt. Mit dem Orgien-Mysterien-Theater verwirklichte Hermann Nitsch seine Vorstellung eines Gesamtkunstwerks, das unter Einbeziehung von Malerei, Architektur und Musik auf der Grundlage griechischer Mysterienfeste eine Katharsis zum Ziel hat – die letztlich zum Erkennen des eigenen Selbst führen soll. Die Sensibilisierung aller Sinne steht dabei stets im Mittelpunkt. Seit 1971 finden die meisten Aufführungen des Orgien-Mysterien-Theaters in dem von Hermann Nitsch erworbenen Schloss Prinzendorf in Niederösterreich statt, wo der Künstler lebt und arbeitet. „Ich will, dass das Drama zum Fest erweitert wird. Ich will das schönste Fest der Menschheit entwerfen, das keinen anderen Vorwand als das Leben selbst hat. Ich will, dass wir wissen, dass wir sind, und dass der Umstand, dass wir sind, verherrlicht wird, zum heiter herzlichen Fest, denn dieses unser Sein haben wir, sonst vorerst nichts.“ (Hermann Nitsch

25 Mar 2019
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

25 Mar 2019
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304