Auction archive: Lot number 1058

Hermann Nitsch

€30,000 - €60,000
ca. US$32,396 - US$64,793

Hermann Nitsch

€30,000 - €60,000
ca. US$32,396 - US$64,793

Hermann Nitsch * (Wien 1938 geb.) Schüttbild, 1963 Öl auf Leinwand; gerahmt; 105,5 × 80 cm Rückseitig signiert und datiert auf der Leinwand: hermann nitsch 1963 Provenienz Privatbesitz, Österreich Ein frühes Schüttbild des österreichischen Aktionskünstlers Hermann Nitsch das durch den expressiven Farbauftrag charakterisiert ist und dessen mit hellroter Farbe begossene und bespritzte Leinwand Ausdruck eines hochritualistischen und emotionalen Malvorgangs ist. Der Künstler deutet das Leben als Passion, den Malprozess als verdichtetes Leben und damit als Inbegriff der Passion. Es geht ihm um eine Katharsis, eine seelische Reinigung durch Ausleben von Emotionen, und das sinnliche Erleben verschiedenster Substanzen und Flüssigkeiten. Die Malerei des 1938 in Wien geborenen Hermann Nitsch ist dem Informel verpflichtet. Sie folgt dem Gesetz des Tachismus, demzufolge er spontane Empfindungen und das Unbewusste durch Verschütten, Verspritzen und Verschmieren von Farbe, beziehungsweise später auch Blut, auf die Leinwand darstellt. Die unmittelbare Malarbeit hat die Auseinandersetzung mit der Farbe zum Thema, die vom flüssigen bis zum pastosen Zustand zur Anwendung kommt. Sie wird mit den bloßen Händen verschmiert oder auch durch Wälzen des Körpers in der Farbe auf der Leinwand verteilt. Hermann Nitsch verlässt bereits in den frühen 60er-Jahren die herkömmliche Darstellungsebene eines Bildes und betreibt die Malerei als etwas Emotionales, Rituelles und Elementares. (Clarissa Mayer Heinisch)

30 Nov 2016
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

30 Nov 2016
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009