Auction archive: Lot number 199

€120 - €150
ca. US$135 - US$169
€256
ca. US$289

€120 - €150
ca. US$135 - US$169
€256
ca. US$289

HERMANN-PAUL. Ensemble 3 ouvrages illustrés par Herman-Paul. - MIRBEAU (Octave), Le Calvaire. Paris, Mornay, 1928. Petit in-8, carré, broché, couverture illustrée rempliée. 25 beaux bois originaux Art Déco de Hermann-Paul. Tirage à 1000 exemplaires ; un des 867 sur Rives. Très bon exemplaire, non coupé. - MONTHERLANT (Henry de), Trois images de l'Espagne. Paris, Aux dépens de la Société de la gravure sur bois originale, 1928. In-4, en feuilles, couverture imprimée rempliée. Frontispice, 3 en-têtes et 3 culs-de-lampe couleurs par Hermann-Paul. Tirage à 160 exemplaires (n°142). - La Danse Macabre. Paris, Léon Pichon, 1919. Petit in-8, carré, broché, couverture illustrée rempliée. 20 bois gravés à pleine page en noir de Hermann-Paul. Tirage à 490 exemplaires ; un des 420 sur vergé à la cuve.HERMANN-PAUL. Ensemble 3 ouvrages illustrés par Herman-Paul. - MIRBEAU (Octave), Le Calvaire. Paris, Mornay, 1928. Petit in-8, carré, broché, couverture illustrée rempliée. 25 beaux bois originaux Art Déco de Hermann-Paul. Tirage à 1000 exemplaires ; un des 867 sur Rives. Très bon exemplaire, non coupé. - MONTHERLANT (Henry de), Trois images de l'Espagne. Paris, Aux dépens de la Société de la gravure sur bois originale, 1928. In-4, en feuilles, couverture imprimée rempliée. Frontispice, 3 en-têtes et 3 culs-de-lampe couleurs par Hermann-Paul. Tirage à 160 exemplaires (n°142). - La Danse Macabre. Paris, Léon Pichon, 1919. Petit in-8, carré, broché, couverture illustrée rempliée. 20 bois gravés à pleine page en noir de Hermann-Paul. Tirage à 490 exemplaires ; un des 420 sur vergé à la cuve.HERMANN-PAUL. Ensemble 3 ouvrages illustrés par Herman-Paul. - MIRBEAU (Octave), Le Calvaire. Paris, Mornay, 1928. Petit in-8, carré, broché, couverture illustrée rempliée. 25 beaux bois originaux Art Déco de Hermann-Paul. Tirage à 1000 exemplaires ; un des 867 sur Rives. Très bon exemplaire, non coupé. - MONTHERLANT (Henry de), Trois images de l'Espagne. Paris, Aux dépens de la Société de la gravure sur bois originale, 1928. In-4, en feuilles, couverture imprimée rempliée. Frontispice, 3 en-têtes et 3 culs-de-lampe couleurs par Hermann-Paul. Tirage à 160 exemplaires (n°142). - La Danse Macabre. Paris, Léon Pichon, 1919. Petit in-8, carré, broché, couverture illustrée rempliée. 20 bois gravés à pleine page en noir de Hermann-Paul. Tirage à 490 exemplaires ; un des 420 sur vergé à la cuve.HERMANN-PAUL. Ensemble 3 ouvrages illustrés par Herman-Paul. - MIRBEAU (Octave), Le Calvaire. Paris, Mornay, 1928. Petit in-8, carré, broché, couverture illustrée rempliée. 25 beaux bois originaux Art Déco de Hermann-Paul. Tirage à 1000 exemplaires ; un des 867 sur Rives. Très bon exemplaire, non coupé. - MONTHERLANT (Henry de), Trois images de l'Espagne. Paris, Aux dépens de la Société de la gravure sur bois originale, 1928. In-4, en feuilles, couverture imprimée rempliée. Frontispice, 3 en-têtes et 3 culs-de-lampe couleurs par Hermann-Paul. Tirage à 160 exemplaires (n°142). - La Danse Macabre. Paris, Léon Pichon, 1919. Petit in-8, carré, broché, couverture illustrée rempliée. 20 bois gravés à pleine page en noir de Hermann-Paul. Tirage à 490 exemplaires ; un des 420 sur vergé à la cuve.HERMANN-PAUL. Ensemble 3 ouvrages illustrés par Herman-Paul. - MIRBEAU (Octave), Le Calvaire. Paris, Mornay, 1928. Petit in-8, carré, broché, couverture illustrée rempliée. 25 beaux bois originaux Art Déco de Hermann-Paul. Tirage à 1000 exemplaires ; un des 867 sur Rives. Très bon exemplaire, non coupé. - MONTHERLANT (Henry de), Trois images de l'Espagne. Paris, Aux dépens de la Société de la gravure sur bois originale, 1928. In-4, en feuilles, couverture imprimée rempliée. Frontispice, 3 en-têtes et 3 culs-de-lampe couleurs par Hermann-Paul. Tirage à 160 exemplaires (n°142). - La Danse Macabre. Paris, Léon Pichon, 1919. Petit in-8, carré, broché, couverture illustrée rempliée. 20 bois gravés à pleine page en noir de Hermann-Paul. Tirage à 490 exemplaires ; un des 420 sur vergé à la cuve.HERMA

19 Feb 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

19 Feb 2019