Hermann Tiebert. 1895 Koblenz - 1978 Isny. Studierte in Karlsruhe; war Meisterschüler von Trübner. Ab 1920 in Ried/Isny ansässig. Sign. und 1943 dat. Rs. bet. 'Bauer von Hittisau-Reinerau', Werkverzeichnis Nr. 42. Meisterliche Charakterisierung im Duktus der Neuen Sachlichkeit. Öl/Holz. 58 x 42 cm. R