Auction archive: Lot number 657

€0
€1,169
ca. US$1,614

€0
€1,169
ca. US$1,614

HERMES Paris made in france "Visionaire 32 - Where?" en vache naturel, fermoir pression. Edition limitée à 3500 examplaires. Numéroté 2246. Dim.: 18.5 x 12 cm. Excellent état. Dans sa boîte. Stephen a rencontré Jean-Louis Dumas, le président d'Hermès, à Moscou lors d'une nuit d'hiver enneigée. Jean-Louis porte un carnet de croquis partout où il va et l'utilise pour enregistrer ses diverses expériences de voyage. Des années plus tard, l'idée de cette pochette de voyage Hermes conçu par Jean-Louis lui-même est venu. Nous voyagions beaucoup à l'époque et nous étions amusés par l'idée d'une collection de contrées lointaines, imaginaires et les cartes postales stupides qui disent des choses comme' Salutations de la planète Mars.' Contributeurs inclus Andreas Gursky Mary Ellen Mark Wolfgang Tillmans Bruce Weber Lauren Greenfield Peter Lindbergh, et Jeff Burton Les cartes postales ont été faites individuellement non seulement par la vision singulière de chaque artiste participant, mais aussi par le traitement graphique original au verso de chacune des 55 images à bords argentés. Elles se sont révélées être d' excellentes invitations pour des fêtes. Nous avons envoyé des boîtes à des amis dans des endroits reculés comme Tokyo, Bangkok, Paris, et Brooklyn, qu'ils nous ont ensuite renvoyé avec les timbres-poste nécessaires, avec l'usure inévitable de l'expédition et de manutention. Edition limitée à 3500 exemplaires numérotés. 32. WHERE? Stephen met Jean-Louis Dumas, the president of Hermes, in Moscow one snowy winter night. Jean-Louis carries around a little sketchbook wherever he goes and uses it to record all of his various travel experiences. Years later, the idea for this Hermes travel pouch-designed by Jean-Louis himself-came up. We were traveling a lot at the time and were amused by the idea of a collection of imaginary, faraway places and the silly postcards that say things like 'Greetings from Mars.' Contributors included Andreas Gursky Mary Ellen Mark Wolfgang Tillmans Bruce Weber Lauren Greenfield Peter Lindbergh, and Jeff Burton The postcards were made individual not only by the singular vision of each contributing artist but also by the original graphic treatment on the reverse side of each of the fifty-five silver-edged images. They also proved to be excellent party invitations. We sent boxes of them to friends in such far-flung places as Tokyo, Bangkok, Paris, and Brooklyn, which they then mailed back to us with the requisite postage stamps, and the inevitable wear and tear of shipping and handling. Limited Edition of 3500 numbered copies.

29 Apr 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

29 Apr 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020