Auction Pricedatabase

Auction: Vente Hermès Vintage - 21 mai 2013
was auctioned on: 21 May 2013
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €14,939
ca. US$19,393
Lot number 365B, Views: 80

HERMES Paris - Paul DUPRE-LAFON & HERMES (1900 - 1971) Home valet en acajou à plateau mobile gainé de cuir rouge (usures, craquelures, brulures), base rectangulaire formant repose-chaussures, d'où s'élèvent trois baguettes constituant le corps principal du valet soutenant le porte-veste gainé de cuir rouge (jolie patine d'usage, craquelures). A la partie supérieure, porte-pantalon soutenu par trois cylindres en laiton. Porte-cravates et axe de blocage de la tablette également en laiton. Haut. 137,5 cm Bibliographie : - Thierry Couvrat-Desvergnes, « Paul Dupré-Lafon, décorateur des millionnaires », Éditions de l'Amateur, Paris, 1990, p. 204. - Bruno Foucart et Jean-Louis Gaillemin, « Les Décorateurs des années 40 », Norma, Paris, 1999, p. 121. A mahogany clothing holder gained in red leather. Dim.: H. 53.9 in.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Hermès Vintage - 21 mai 2013
Date of the auction: 21 May 2013
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020