Auction archive: Lot number 73

HERMES & Paul DUPRE LAFON (dessinateur) (1900-1971) Boîte à cigarette

€2,500 - €3,000
ca. US$3,587 - US$4,304

€2,500 - €3,000
ca. US$3,587 - US$4,304

HERMES & Paul DUPRE LAFON (dessinateur) (1900-1971) Boîte à cigarette quadrangulaire à corps plat en lamelles de cuir superposées et couvercle pivotant en métal nickelé à plat en métal nickelé recouvert de veau grainé et souligné d'un encadrement à baguette de métal argenté et piqûres selliers apparentes. Cartouche monogrammé ADCH. Intérieur à deux compartiments en Okoumé. Signée du cachet Hermès Paris gravé en creux et frappé du cachet Hermès Paris sous le couvercle. Haut. 5 cm - base : 18 x 24 cm Bibliographie : Art et Décoration, Mars-Avril 1946, p.167. Thierry Couvrat Desvergnes, "Dupré Lafon, décorateur des millionnaires", Richer - Les éditions de l'amateur, Paris 1990, modèle similaire reproduit p. 182. A LEATHER BOX BY PAUL DUPRE LAFON AND HERMES PARIS - CIRCA 1938

23 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

23 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020