Auction archive: Lot number 60

Hermine DAVID] - Tristan DERÈME Le Zodiaque ou Les Étoiles sur Paris

€0
€2,148
ca. US$2,408

€0
€2,148
ca. US$2,408

Hermine DAVID] - Tristan DERÈME Le Zodiaque ou Les Étoiles sur Paris Éditions Émile Paul, 1927. In-8, maroquin bronze, à dos lisse, premier plat à décor mosaïqué d'une large forme galaxiale ovoïde de daim ocre décoré de filament argent, nébuleuse, autour de laquelle sont en orbite dix cercle planétaires de diverses tailles, de maroquin façon reptile, chacun portant vers son centre un point poussé or. Titre et tête or. Couvertures conservées. Doublure et garde de daim gris. Chemise et étui façon requin. (Lobstein, 2004). Édition illustrée de 17 gravures en taille-douce d'Hermine David. Un des 25 exemplaires sur vieux Japon, celui-ci le n°18, premier et seul papier, contenant une suite des gravures. Il a été monté en tête 8 feuillets in-12 du manuscrit de travail de Tristan Derème, avec corrections et ratures, à l'encre bleue, du texte "La Balance", signé et daté 1926 par Tristan Derème. Joint : - Pierre Jean TOULET [Hermine DAVID], La Jeune Fille Verte. Éditions Émile Paul, 1928. Édition illustrée de gravures d'Hermine David, tirée à 225 exemplaires, celui-ci un des 200 sur hollande. In-4, maroquin vert d'eau à dos lisse, doublure de maroquin corail, garde de soie verte. Titre et tranches or. Couvertures et dos conservés. Chemise, étui (Semet & Plumelle). Exposition : Exposition Lobstein, Musée Historique de la Ville de Paris, 2004. Provenance : Bibliothèque Jan Van der Marck

22 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020