HERMINE, imperatrice d'Allemagne, nee princesse de Reuss (1887-1947). Portrait photographique, la représentant en buste, avec au bas du document sa signature autographe: «Hermine, Doorn, Mars 1938». Tirage argentique d'époque daté 1937 et signé en bas à droite, monté sur carton. On y joint une carte-postale photographique la représentant posant avec les enfants de son premier mariage, avec sa signature autographe «Hermine». Pliures, en l'état. H.: 33 cm - L.: 24 cm. H.: 14 cm - L.: 9 cm.