Auction archive: Lot number 241

HERMINE, imperatrice d'Allemagne, nee princesse

Noblesse & Royauté
23 Mar 2016
€80 - €100
ca. US$88 - US$111
€80
ca. US$88

Noblesse & Royauté
23 Mar 2016
€80 - €100
ca. US$88 - US$111
€80
ca. US$88

HERMINE, imperatrice d'Allemagne, nee princesse de Reuss (1887-1947). Portrait photographique, la représentant en buste, avec au bas du document sa signature autographe: «Hermine, Doorn, Mars 1938». Tirage argentique d'époque daté 1937 et signé en bas à droite, monté sur carton. On y joint une carte-postale photographique la représentant posant avec les enfants de son premier mariage, avec sa signature autographe «Hermine». Pliures, en l'état. H.: 33 cm - L.: 24 cm. H.: 14 cm - L.: 9 cm.

23 Mar 2016
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

23 Mar 2016
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440