Auction archive: Lot number 2

HERMINETTE-GENOU KANAK, NOUVELLE CALÉDONIE

€4,000 - €7,000
ca. US$4,524 - US$7,917
€5,200
ca. US$5,881
Auction archive: Lot number 2

€4,000 - €7,000
ca. US$4,524 - US$7,917
€5,200
ca. US$5,881

HERMINETTE-GENOU KANAK, NOUVELLE CALÉDONIE Bois dur à patine brillante, pierre veinée verte nuancée bleu sombre, fibres végétaLes L. 19,5 cm KANAK ADZE, NEW CALEDONIA L. 7.8 in Provenance: - Collection Robert Burawoy, Paris - Collection Jean-Claude Bellier, Paris Observée dès le deuxième voyage du capitaine Cook (1772-1775), la forme de «l'herminette-genou», ainsi nommée à cause de la forme sphérique de l'emmanchement (...) fut décrite, dessinée et collectée, et devint dans l'imagerie européenne l'accessoire emblématique de l'homme kanak. (...) Cet outil peut être démonté en cours de travail afin de faciliter le fréquent aiguisage indispensable aux lames de pierre. (In. Kanak - L'art est une parole, page 76) La richesse de la patine, la teinte particulièrement belle de la lame et la régularité de la ligature sont en tout point remarquables. Dans le corpus, cet objet ancien est très probablement l'un des plus beaux connus.

Auction archive: Lot number 2
19 May 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auction archive: Lot number 2
19 May 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755