Auction archive: Lot number 247

€1,400 - €1,500
ca. US$1,549 - US$1,660

€1,400 - €1,500
ca. US$1,549 - US$1,660

HERODIAN & DES COMTES DE VINTEMILLE (Jacques). Histoire d'Herodian excellent historien grec, traitant des faicts memorables des successeurs de Marc Aurele à l'Empire de Rome: Translatée du Grec en François par Jacques des Comtes de Vintemille Rhodien, Conseiller du Roy au parlement de Dijon. Plus, un discours & advertissement aux censeurs de la langue françoise: Avec une table des choses plus remarquables. Paris, Morel, 1599. In-4 de [4] ff. (dont le titre), 225 pp., [8] ff. Basane granitée, dos à nerfs orné, double filet doré encadrant les plats. Belle typographie, elle se compose d'un titre en rouge et noir dans un encadrement à décors d'anges, de nombreuses lettrines, culs-de-lampe et bandeaux le tout gravé sur bois. Nouvelle édition de cette traduction française établie sur le texte original grec par l'helléniste Jacques des Comtes de Vintemille, publiée une première fois en 1554. C'est la source première sur le règne des Empereurs romains depuis Marc Aurèle jusqu'à l'avènement de Gordien III (238) par l'historiographe grec témoin d'une partie des événements rapportés, Hérodien (c.165-c.255) alors administrateur romain. Une autre traduction française de l'Histoire d'Herodian établie sur la version latine d'Ange Politien apparut également au XVIe siècle. Bel exemplaire, qqs petites épidermures superficielles sur les plats, claire et ancienne mouillure dans la marge inférieure de qqs feuillets. (Brunet III, 121.) -- 1400 / 1500 €

19 Nov 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

19 Nov 2019
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944