Am Boden bezeichnet: "Made in Germany. 14 Kt Goldplaque. Nr. 243046. Wasserdischt + Stossgesichert + Boden Edelstahl." Zifferblatt gemarkt: "Glashütte Spezimatic Bison 26 Rubis". Mechanisches Werk (Automatik): GUB Kaliber 75 (06 - 26) Spezimatic. Herstellung 1964 - 1868. Werkdurchmesser: 28 mm, Werkhöhe: 5,55 mm. Werkaufbau: Platinenwerk mit Grundplatte, Ankerbrücke, Brücke für Federhaus, Räderwerk, Unruhkloben, Aufzugteile für Automatik. Aufzug: Rotorautomatik, Kupplungsaufzug mit 2-Loch Winkelhebelfeder. Hemmung: Palettenankerhemmung. Unruh: Monometallische mit selbstkompensierender Flachsipirale. Steine: 26. Stoßsicherung: Unruhlager mit GUB Stoßsicherung. Reglage: freier Rückerzeiger. Sekunde: Zentral. Datum bei 3-Uhr. Besonderheiten: Gütezeichen Q , mit Datumanzeig; frühe Werkausführungen bis 1968 noch mit zweischenkligem Unruhreif, danach mit einem Dreischenkligen. Werk läuft sofort an und im Labortest fehlerfrei. Dem Alter entsprechend sehr guter Zustand, leichter Abrieb am Goldgehäuse. Gesamt-Durchmesser mit Krone: 38 mm.