Auction archive: Lot number 8094

Herrmann, Curt Frühlingslandschaft bei Pretzfeld

€2,400
ca. US$2,653
€4,000
ca. US$4,423

€2,400
ca. US$2,653
€4,000
ca. US$4,423

Frühlingslandschaft bei Pretzfeld Aquarell, mit Deckweiß gehöht, über Kreide in Schwarz auf festem Velin. 1918. 31,3 x 47 cm. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "C. H." und datiert. Immer wieder hielt sich Curt Herrmann in der Fränkischen Schweiz, auf dem Schloßgut Pretzfeld bei Forchheim auf. Die liebliche Landschaft bekommt bei ihm farbenfrohe, frühlingshafte Tupfer, die ganz seinem gelösten Malstil kurz vor 1920 entsprechen - und die interessanterweise in der Ferne intensiver werden als die hingehauchten, leichten Farben im Vordergrund.

27 May 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

27 May 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025