Spielendes Meerweib. Farbholzschnitt und Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. 29 x 20,3 cm (Darstellung); 36,2 x 27,2 cm (Blattgröße). (1897). Wz. Fragment. Mit dem gestempelten Monogramm links neben der Darstellung. Ganz ausgezeichneter Druck in vier Farben mit breitem Rand. Mit dem originalen Seidenschutzpapier, winzige Nadellöchlein oben und unten, minimal fleckig, sonst sehr gute Erhaltung. Beigegeben eine Farblithographie von Ludwig von Hofmann "Sonnige Tage", eine Lithographie von Otto Greiner "Golgatha (Kleine Kreuzigung Christi)" sowie drei Radierungen von Daniel Mordant "Le sommeil, d'après E. Carrière", Eugen Kirchner "Stehende Dame mit Stock und Hut" und Ernst Klotz "Zwei Studienköpfe", sämtlich erschienen in "Pan".