Auction archive: Lot number 455

Herrschaftliche Barockkommode

Auction 11.03.2023
11 Mar 2023
Opening
€800
ca. US$846

Herrschaftliche Barockkommode

Auction 11.03.2023
11 Mar 2023
Opening
€800
ca. US$846

Herrschaftliche Barockkommode 18. Jh. Nussbaum auf Nadelholz furniert, bzw. geplattet und verschiedene Edelhölzer. Auf vier gedrückten Kugelfüßen, zweischübiger, gebogter Korpus. Die untere Schublade als große Blenderschublade gearbeitet. Auf der Platte gebauchte Würfelmarketerie und teils ebonisierte Bandeinlage. Beide Seiten ebenfalls mit Würfelmarketerie und Bandintarsien, Schubladen ebenfalls mit Bandintarsien. Größe ca. 122 x 62 cm, Höhe ca. 78 cm. Blenderschublade mit originalem Schloss, Schlüssel fehlt. Vor Jahren restauriert, mit Gebrauchsspuren, wie abgebildet.

11 Mar 2023
Auktionshaus Sieglin GmbH
Gewerbestr. 49
79194 Gundelfingen
info@auktionshaus-sieglin.de
+49 (0)761 - 88 15 940
+49 (0)761 - 88 15 941

11 Mar 2023
Auktionshaus Sieglin GmbH
Gewerbestr. 49
79194 Gundelfingen
info@auktionshaus-sieglin.de
+49 (0)761 - 88 15 940
+49 (0)761 - 88 15 941