Herrschaftliche Barockkommode 18. Jh. Nussbaum auf Nadelholz furniert, bzw. geplattet und verschiedene Edelhölzer. Auf vier gedrückten Kugelfüßen, zweischübiger, gebogter Korpus. Die untere Schublade als große Blenderschublade gearbeitet. Auf der Platte gebauchte Würfelmarketerie und teils ebonisierte Bandeinlage. Beide Seiten ebenfalls mit Würfelmarketerie und Bandintarsien, Schubladen ebenfalls mit Bandintarsien. Größe ca. 122 x 62 cm, Höhe ca. 78 cm. Blenderschublade mit originalem Schloss, Schlüssel fehlt. Vor Jahren restauriert, mit Gebrauchsspuren, wie abgebildet.