Auction archive: Lot number 2

Heruka. Messing. Nordost-Indien

Asiatische Kunst
8 Dec 2016
€10,000 - €15,000
ca. US$10,542 - US$15,814
€43,400
ca. US$45,756
Auction archive: Lot number 2

Asiatische Kunst
8 Dec 2016
€10,000 - €15,000
ca. US$10,542 - US$15,814
€43,400
ca. US$45,756

Heruka. Messing. Nordost-Indien. Pala-Stil, 12. Jh. Der Bluttrinker, in Pfeil- und Bogenstellung auf eine menschliche Figur trampelnd, die ausgestreckt auf einem runden Lotosthron liegt, in der rechten erhobenen Hand ein vajra haltend, in der linken eine Schädelschale und in der Armbeuge ein khatvanga, um die Schultern ein langes Band von abgeschlagenen Menschenköpfen. Der Schmuck mit Silbereinlagen. Sockel geöffnet. H 11,4 cm Provenienz Privatsammlung, München Literatur Abgeb. in: Ulrich von Schroeder, Indo-Tibetan Bronzes, Hong Kong 1981, S. 285, Abb. 70H 十二世紀 帕拉王朝時期 印度東北部風格 赫魯嘎立像 來源:德國慕尼黑私人收藏 錄入:烏爾裡希·馮·施羅德著(Ulrich von Schroeder)著,《Indo-Tibetan Bronzes》(印藏青铜器),香港 1981年,第285頁,圖版第70H號

Auction archive: Lot number 2
8 Dec 2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auction archive: Lot number 2
8 Dec 2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296