Auction archive: Lot number 130

€1,500
ca. US$1,672

€1,500
ca. US$1,672

HERVIEU (Paul). Flirt. Paris, Boussod, Valadon et Cie, 1890. In-4, maroquin bleu nuit, important cadre de filets et fers rocaille aux angles dorés, dos orné, tranches dorées sur témoins, large dentelle intérieure, doublure et gardes de soie brochée rose, doubles gardes, couvertures et dos, chemise et étui (Mercier succ. de Cuzin). Édition illustrée de 36 planches en photogravure d'après les aquarelles de Madeleine Lemaire dont 18 en-têtes et culs-de-lampe et 18 grandes compositions hors texte. Un des 20 exemplaires de tête sur Whatman, seul tirage où les planches sont imprimées en couleurs avec une aquarelle originale de l'illustratrice sur la page de faux-titre (15 x 11cm). Exemplaire enrichi : - d'un portrait gravé à l'eau-forte sur chine de Madeleine Lemaire par Adolphe Lalauze tiré de l'Album Mariani en 1897. - une L.A.S. de Madeleine Lemaire, s.l.n.d., 1 p. in-8. Réponse à une offre de reproduction de ses tableaux du Salon. Elle accepte avec plaisir pour « La Femme au chien », mais pour « Les Brodeuses » c'est impossible car elle est en train de vendre les droits exclusifs de reproduction. - un spécimen de souscription relié in fine. On joint sous portefeuille : - un portrait de Paul Hervieu à l'eau-forte par Adolphe Lalauze Album Mariani, 1894. - une riche correspondance de Paul Hervieu pour l'édition de ses œuvres chez Lemerre (1886-1906).

25 Apr 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Apr 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930