Auction archive: Lot number 716

Herzanhänger mit Moretti-Paar 18 kt

Auction 16.11.2017
16 Nov 2017
€6,000 - €8,000
ca. US$7,068 - US$9,425

Auction 16.11.2017
16 Nov 2017
€6,000 - €8,000
ca. US$7,068 - US$9,425

Herzanhänger mit Moretti-Paar 18 kt Gelbgold/Weißgold. Anhänger in Herzform mit scharnierter Öse, im Verlauf gefasst mit 14 Brillanten (zus. ca. 1,30 ct, H/I, vvs-vs), einem Smaragd und einem ovalen Saphir. Angehängt die Köpfe eines Nubiers und einer Nubierin aus geschnitztem Onyx, die Turbane und die Krägen mit Filigrandekor und dicht gefasst mit Smaragd- und Saphircabochons sowie mit 25 Diamanten im Alt-, Brillant- und Achtkantschliff (zus. ca. 1,80 ct). Unikat. Gestempelt: Feingehalt 750 und MZ "GH" (Anhängeröse), Italy K 18 "CORLETTO" (linker Moretto). H gesamt ca. 7 cm. Gesamtgewicht 46,4 g. Hemmerle, München, unter Verwendung venezianischer Moretti.

16 Nov 2017
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
[email protected]
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

16 Nov 2017
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
[email protected]
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296