Herzbuckelbecher mit Deckel Silber; vergoldet. Konischer Becher auf drei Kugelfüßen; die Wandung und der aufgewölbte Deckel mit getriebenen Herzbuckeln zwischen punktgravierten Schuppen. Marken: BZ Augsburg für 1689 - 92, MZ Marx II Schaller (um 1651 - 1700, Seling Nr. 0970, 1572), Tremolierstich. H 18 cm, Gewicht 361 g. Augsburg, Marx II Schaller, 1689 - 92. Literatur Vgl. eine Schraubflasche Schallers im Moskauer Kremlmuseum, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 543.