Auction archive: Lot number 489

Herzbuckelbecher mit Deckel Silber

€3,000 - €3,400
ca. US$3,349 - US$3,795
€8,680
ca. US$9,690

€3,000 - €3,400
ca. US$3,349 - US$3,795
€8,680
ca. US$9,690

Herzbuckelbecher mit Deckel Silber; vergoldet. Konischer Becher auf drei Kugelfüßen; die Wandung und der aufgewölbte Deckel mit getriebenen Herzbuckeln zwischen punktgravierten Schuppen. Marken: BZ Augsburg für 1689 - 92, MZ Marx II Schaller (um 1651 - 1700, Seling Nr. 0970, 1572), Tremolierstich. H 18 cm, Gewicht 361 g. Augsburg, Marx II Schaller, 1689 - 92. Literatur Vgl. eine Schraubflasche Schallers im Moskauer Kremlmuseum, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 543.

17 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

17 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296