Herzing, Minni (1883 Frankfurt/Main - 1968 Karl-Marx-Stadt) Gouache auf Papier, Blumenwiese (Ortler), sommerliche Landschaft mit Blick auf die Ortler Alpen, unsigniert, in einfache Kartonmappe montiert, dort betitelt und datiert (19)35, Altersspuren, Blatt ca. 33 x 47 cm, Mappenformat ca. 47 x 58 cm, aus dem Nachlass der Künstlerin