Herzing, Minni (1883 Frankfurt/Main - 1968 Karl-Marx-Stadt) Gouache auf Papier, Blumenwiese bei Warmbad, sommerliche Landschaft mit Blick über Hügellandschaft, unsigniert, in einfache Kartonmappe montiert, dort betitelt und datiert Juni 1935, Altersspuren, Blatt ca. 33 x 43 cm, Mappenformat ca. 47 x 58 cm, aus dem Nachlass der Künstlerin