Werkstatt Hermeling - Kleefisch, Köln, datiert 1907
L. 3,2/44 cm
585 Gelbgold. Herz beidseitig mit transluzidem Zellenschmelz-Email verziert und datiert 21/9. 07. Feingehalts- und Firmenzeichen. Zus.ca. 11 gr. Email minimst besch., min. Lötstelle.
Nachlass der Kölner Hofgoldschmiede Gabriel Hermeling und Joseph Kleefisch, bis heute in Familienbesitz. Mit beiliegendem Papier: "Anläßlich des Besuchs des Königs von Siam, Chulalongkorn (1853-1910) 1907 in der Langgasse 21 von Vater Kleefisch an seine Tochter Maria (Chulalongkorn war der Großvater von Bumipol)"
L. 3,2/44 cm