Auction archive: Lot number 10

Herzmedaillon an Kette

€800 - €1,200
ca. US$874 - US$1,311

Herzmedaillon an Kette

€800 - €1,200
ca. US$874 - US$1,311

Werkstatt Hermeling - Kleefisch, Köln, datiert 1907
L. 3,2/44 cm
585 Gelbgold. Herz beidseitig mit transluzidem Zellenschmelz-Email verziert und datiert 21/9. 07. Feingehalts- und Firmenzeichen. Zus.ca. 11 gr. Email minimst besch., min. Lötstelle.
Nachlass der Kölner Hofgoldschmiede Gabriel Hermeling und Joseph Kleefisch, bis heute in Familienbesitz. Mit beiliegendem Papier: "Anläßlich des Besuchs des Königs von Siam, Chulalongkorn (1853-1910) 1907 in der Langgasse 21 von Vater Kleefisch an seine Tochter Maria (Chulalongkorn war der Großvater von Bumipol)"

17 May 2022
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

L. 3,2/44 cm

17 May 2022
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696