Auction Pricedatabase

Auction: Portraits
was auctioned on: 4 May 2012
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Herzog heinrich von Bordeaux, Graf von Chambord (1820-1883) Henri, duc de Bordeaux

Archive
Estimate: €3,000 - €4,000
ca. US$3,836 - US$5,115
Price realised:  €7,500
ca. US$9,591
Lot number 150, Views: 72

Herzog heinrich von Bordeaux, Graf von Chambord (1820-1883) Henri, duc de Bordeaux, comte de Chambord (1820-1883) aquarelle gouachée sur traits de crayon noir. 16,5 x 13 cm Daté et titré dans le bas "1840". après la chute de charles x en 1830, le parti légitimiste français proclama henri de chambord (le fils du duc de berry, assassiné en 1820) comme roi de France légitime sous le nom de henri V. l'autriche supportait les bourbons légitimistes et leur offrit le droit d'asile. le comte de chambord vécut en partie au château de Frohsdorf et à Gorizia. en 1846, il épousa l'archiduchesse Mariethérèse- béatrix, duchesse de Modène. il mourut en 1883 sans avoir jamais régné.

Informations about the auction
Auction house: Beaussant Lefèvre
Title: Portraits
Date of the auction: 4 May 2012
Address: Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47704000 · +33 (0)1 47706240