Dreiviertelportrait in weißem Kleid, am Unterrand bezeichnet "Cabinet-Portrait - Emil Rabending, Wien", rückseitig zudem handschriftlich datiert "Wien, Herbst 1870". Unter Glas und in gestuftem, ebonisiertem Holzrahmen mit teilweisem Nussholzfurnier, rückseitig Stellstütze (Fehlstelle). Maße des Fotos 16,5 x 10,5 cm, des Rahmens 20,5 x 15,5 cm. Seltene Aufnahme Sophie Charlottes, bei der man ihr ganzes Unglück - die Ver- und Entlobung mit König Ludwig II. von Bayern, die ihr untersagte Liebe zu Edgar Hanfstaengl und die ungewollte Verheiratung mit Herzog Ferdinand von Alencon der Jahre 1867/68 - zu spüren glaubt. Provenienz: Hermann Historica, 26. Auktion 1992, Los 3036. Seither in einer deutschen Privatsammlung. Zustand: II Fragen zum Los?