Auction archive: Lot number 156

HÉTHOUM DE KORIKOS. Liber historiarum partium orientis, sive passagium terræ sanctæ. Haguenau, Johann Setzer, 1529. Petit in-4, veau fauve, double filet doré, fleurs de lis aux angles, armoiries au centre, dos orné, tranches marbrées (Reliure de la fin du XVIIe siècle). Édition princeps en latin de la Fleur des histoires de la terre d'Orient, publiée par Menrad Molther. Sortie des presses de Johann Setzer, à Haguenau, elle est ornée d'un bel encadrement gravé sur bois au titre, de deux grandes lettrines et de la marque de l'imprimeur au verso du dernier feuillet. Consacré à la géographie de l'Asie et à l'histoire des khans mongols, l'ouvrage est divisé en quatre parties contenant respectivement une description des régions d’Asie, une synthèse historique sur les dynasties arabes et turques, une histoire des Tartares et des Mongols en Orient et en Occident, et enfin un plan de reconquête de la terre Sainte. L'auteur en est Héthoum (ou Hayton) de Korikos, dit l'Historien, prince arménien retiré au couvent des Prémontrés de Poitiers, qui l'a composé en français puis fait traduire en latin par son secrétaire Niccolò Falconi. Relié en tête du tête volume : HORTENSIUS (Lambertus). De bello germanico libri septem. Bâle, s.n. [Johann Oporinus], 1560. Édition originale. Cet ouvrage de l'historien hollandais Lambert van den Hove est un témoignage de première main sur les guerres de Charles Quint contre les princes réformés. Exemplaire de prix relié aux armes du collège du cardinal Lemoine. De la bibliothèque Downfield, avec ex-libris. Petites usures aux coins, léger manque au deuxième feuillet, quelques lettres rognées dans les manchettes. Adams, H513 et H1001 – VD16 : H870 et H5035 – Löwendahl, n°5 – OHR, 1239, fer n°2.

27 Apr 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

27 Apr 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930