Auction archive: Lot number 101

HETZEL - Jules VERNE] Léon BENETT Dessin pour le Château des Carpathes de Jules Verne

€0
€1,287
ca. US$1,688

€0
€1,287
ca. US$1,688

HETZEL - Jules VERNE] Léon BENETT Dessin pour le Château des Carpathes de Jules Verne Dessin fusain, signé. 20,8 x 30,5 cm. Deux hommes, l'un debout derrière une vitre tenant une paire de jumelles, l'autre, borgne, assis derrière. Partiellement collé sur une carte souple. Dessin pour illustrer Le Château des Carpathes de Jules Verne, publié par Hetzel. Indications et légende à la plume en dessous, tampon Hetzel. Quelques déchirures, manque dans le coins en bas à gauche et dans le coin en haut à droite.

13 Dec 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Dec 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020